PARLINFO

AMBROSE, L'hon. Rona, C.P., B.A., M.A.
Photo de AMBROSE, L'hon. Rona, C.P., B.A., M.A.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2011

Députée actuelle - Edmonton--Spruce Grove, Alberta
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1969.03.15
Lieu de naissance : Valleyview, Alberta, Canada
Profession | Occupation : Analyste de la politique, chroniqueuse, experte-conseil en communications, experte-conseil en politique gouvernementale, fonctionnaire principale
Expérience politique fédérale
Années de service : 3716 Jours (10 années, 2 mois, 4 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Edmonton--Spruce Grove, Alberta Conservateur 2011.05.02 Élue
Edmonton--Spruce Grove, Alberta Conservateur 2008.10.14 Élue
Edmonton--Spruce Grove, Alberta Conservateur 2006.01.23 Élue
Edmonton--Spruce Grove, Alberta Premier discours. Conservateur 2004.06.28 Élue

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur 2004.06.28 -

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre de la Santé 2013.07.15 -
Ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest 2010.11.05 - 2011.05.17
Ministre de la Condition féminine 2010.04.09 - 2013.07.14
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2010.01.19 - 2013.07.14
Ministre du Travail 2008.10.30 - 2010.01.18
Ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest 2007.01.04 - 2008.10.29
Ministre des Affaires intergouvernementales 2007.01.04 - 2008.10.29
Présidente du Conseil privé 2007.01.04 - 2008.10.29
Ministre de l'Environnement 2006.02.06 - 2007.01.03

Ministre régional

RégionMandat (aaaa.mm.jj)
Alberta Représentante du Nord de l'Alberta 2008.10.30 -

Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Commerce international (par intérim) 2005.05.17 - 2005.05.24
Affaires intergouvernementales 2004.07.22 - 2006.02.05

^ Comités - Chambre des Communes
Membre Afficher les détails


^ Comités – Cabinet
Présidente

ComitéMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires sociales 2013.07.15 -

Vice-présidente

ComitéMandat (aaaa.mm.jj)
Conseil du trésor 2007.08.14 - 2013.07.14

Membre

ComitéMandat (aaaa.mm.jj)
Priorités et planification 2013.07.15 -
Prospérité économique 2011.05.18 - 2013.07.14
Opérations 2011.05.18 - 2013.07.14
Croissance économique et prospérité à long terme 2008.10.30 - 2011.05.17
Affaires économiques 2007.01.25 - 2007.08.13
Affaires sociales 2007.01.04 - 2007.08.13
Environnement et Sécurité énergétique 2007.01.04 - 2008.10.29
Affaires étrangères et sécurité nationale 2006.02.06 - 2007.01.03
Affaires économiques 2006.02.06 - 2007.01.03
Opérations 2006.02.06 - 2007.08.13


^



© Bibliothèque du Parlement