PARLEMENT du CANADA

Sénateurs selon l'affiliation

  
Trier par:  
Raccourci:  Lib.     C     Ind.     Ind. (PC)    
Nom Affiliation Province (Division) Date de nomination Date de la retraite Nommé(e) sur avis de :
  Parti libéral du Canada   Haut
Baker, GeorgeLib.Terre-Neuve-et-Labrador26-03-200204-09-2017Chrétien (Lib.)
Campbell, Larry W.Lib.Colombie-Britannique02-08-200528-02-2023Martin (Lib.)
Chaput, MariaLib.Manitoba12-12-200207-05-2017Chrétien (Lib.)
Charette-Poulin, Marie-P.Lib.Ontario (Nord de l'Ontario) 21-09-199521-06-2020Chrétien (Lib.)
Cordy, JaneLib.Nouvelle-Écosse09-06-200002-07-2025Chrétien (Lib.)
Cowan, James S.Lib.Nouvelle-Écosse24-03-200522-01-2017Martin (Lib.)
Dawson, DennisLib.Québec (Lauzon) 02-08-200528-09-2024Martin (Lib.)
Day, Joseph A.Lib.Nouveau-Brunswick (Saint John-Kennebecasis) 04-10-200124-01-2020Chrétien (Lib.)
Downe, Percy E.Lib.Île-du-Prince-Édouard (Charlottetown) 26-06-200308-07-2029Chrétien (Lib.)
Dyck, Lillian EvaLib.Saskatchewan24-03-200524-08-2020Martin (Lib.)
Eggleton, ArtLib.Ontario24-03-200529-09-2018Martin (Lib.)
Fraser, JoanLib.Québec (De Lorimier) 17-09-199812-10-2019Chrétien (Lib.)
Furey, GeorgeLib.Terre-Neuve-et-Labrador11-08-199912-05-2023Chrétien (Lib.)
Hervieux-Payette, CélineLib.Québec (Bedford) 21-03-199522-04-2016Chrétien (Lib.)
Hubley, ElizabethLib.Île-du-Prince-Édouard08-03-200108-09-2017Chrétien (Lib.)
Jaffer, Mobina S.B.Lib.Colombie-Britannique13-06-200120-08-2024Chrétien (Lib.)
Joyal, SergeLib.Québec (Kennebec) 26-11-199701-02-2020Chrétien (Lib.)
Kenny, ColinLib.Ontario (Rideau) 29-06-198410-12-2018Trudeau (Lib.)
Lovelace Nicholas, Sandra M.Lib.Nouveau-Brunswick21-09-200515-04-2023Martin (Lib.)
Massicotte, Paul J.Lib.Québec (De Lanaudière) 26-06-200310-09-2026Chrétien (Lib.)
Mercer, Terry M.Lib.Nouvelle-Écosse (Secteur Nord, Halifax) 07-11-200306-05-2022Chrétien (Lib.)
Merchant, PanaLib.Saskatchewan12-12-200202-04-2018Chrétien (Lib.)
Mitchell, GrantLib.Alberta24-03-200519-07-2026Martin (Lib.)
Moore, Wilfred P.Lib.Nouvelle-Écosse (Stanhope St. / South Shore) 26-09-199614-01-2017Chrétien (Lib.)
Munson, JimLib.Ontario (Ottawa / Canal Rideau) 10-12-200314-07-2021Chrétien (Lib.)
Ringuette, PierretteLib.Nouveau-Brunswick12-12-200231-12-2030Chrétien (Lib.)
Sibbeston, Nick G.Lib.Territoires du Nord-Ouest02-09-199921-11-2018Chrétien (Lib.)
Smith, David P.Lib.Ontario (Cobourg) 25-06-200216-05-2016Chrétien (Lib.)
Tardif, ClaudetteLib.Alberta24-03-200527-07-2022Martin (Lib.)
Watt, CharlieLib.Québec (Inkerman) 16-01-198429-06-2019Trudeau (Lib.)
  Parti conservateur du Canada   Haut
Andreychuk, RaynellCSaskatchewan11-03-199314-08-2019Mulroney (PC)
Ataullahjan, SalmaCOntario (Toronto) 09-07-201029-04-2027Harper (C)
Batters, DeniseCSaskatchewan25-01-201318-06-2045Harper (C)
Bellemare, DianeCQuébec (Alma) 06-09-201213-10-2024Harper (C)
Beyak, LynnCOntario25-01-201318-02-2024Harper (C)
Black, DouglasCAlberta25-01-201310-05-2027Harper (C)
Boisvenu, Pierre-HuguesCQuébec (La Salle) 29-01-201012-02-2024Harper (C)
Carignan, ClaudeCQuébec (Mille Isles) 27-08-200904-12-2039Harper (C)
Dagenais, Jean-GuyCQuébec (Victoria) 17-01-201202-02-2025Harper (C)
Demers, JacquesCQuébec (Rigaud) 27-08-200925-08-2019Harper (C)
Doyle, Norman E.CTerre-Neuve-et-Labrador06-01-201211-11-2020Harper (C)
Eaton, NicoleCOntario02-01-200921-01-2020Harper (C)
Enverga, Tobias C. Jr.COntario06-09-201202-12-2030Harper (C)
Fortin-Duplessis, SuzanneCQuébec (Rougemont) 14-01-200930-06-2015Harper (C)
Frum, LindaCOntario27-08-200913-01-2038Harper (C)
Gerstein, IrvingCOntario02-01-200910-02-2016Harper (C)
Greene, StephenCNouvelle-Écosse (Halifax - La Citadelle) 02-01-200908-12-2024Harper (C)
Housakos, LeoCQuébec (Wellington) 08-01-200910-01-2043Harper (C)
Johnson, Janis G.CManitoba27-09-199027-04-2021Mulroney (PC)
Lang, DanielCYukon02-01-200903-04-2023Harper (C)
LeBreton, MarjoryCOntario18-06-199304-07-2015Mulroney (PC)
MacDonald, Michael L.CNouvelle-Écosse (Cape Breton) 02-01-200904-05-2030Harper (C)
Maltais, GhislainCQuébec (Chaouinigane) 06-01-201222-04-2019Harper (C)
Manning, FabianCTerre-Neuve-et-Labrador25-05-2011 121-05-2039Harper (C)
Marshall, ElizabethCTerre-Neuve-et-Labrador29-01-201007-09-2026Harper (C)
Martin, YonahCColombie-Britannique02-01-200911-04-2040Harper (C)
McInnis, Thomas JohnsonCNouvelle-Écosse06-09-201209-04-2020Harper (C)
McIntyre, Paul E.CNouveau-Brunswick06-09-201202-11-2019Harper (C)
Meredith, DonCOntario18-12-201013-07-2039Harper (C)
Mockler, PercyCNouveau-Brunswick02-01-200914-04-2024Harper (C)
Nancy RuthCOntario (Cluny) 24-03-200506-01-2017Martin (Lib.)
Neufeld, RichardCColombie-Britannique02-01-200906-11-2019Harper (C)
Ngo, Thanh HaiCOntario06-09-201203-01-2022Harper (C)
Nolin, Pierre ClaudeCQuébec (De Salaberry) 18-06-199330-10-2025Mulroney (PC)
Ogilvie, Kelvin KennethCNouvelle-Écosse (Vallée de l’Annapolis - Hants) 27-08-200906-11-2017Harper (C)
Oh, VictorCOntario25-01-201310-06-2024Harper (C)
Patterson, Dennis GlenCNunavut27-08-200930-12-2023Harper (C)
Plett, Donald NeilCManitoba (Landmark) 27-08-200914-05-2025Harper (C)
Poirier, Rose-MayCNouveau-Brunswick (Saint-Louis-de-Kent) 28-02-201002-03-2029Harper (C)
Raine, Nancy GreeneCColombie-Britannique (Thompson-Okanagan-Kootenay) 02-01-200911-05-2018Harper (C)
Rivard, MichelCQuébec (Les Laurentides) 02-01-200907-08-2016Harper (C)
Runciman, BobCOntario (Mille-Îles et lacs Rideau) 29-01-201010-08-2017Harper (C)
Seidman, Judith G.CQuébec (De la Durantaye) 27-08-200901-09-2025Harper (C)
Smith, LarryCQuébec (Saurel) 25-05-2011 228-04-2026Harper (C)
Stewart Olsen, CarolynCNouveau-Brunswick27-08-200927-07-2021Harper (C)
Tannas, ScottCAlberta25-03-201325-02-2037Harper (C)
Tkachuk, DavidCSaskatchewan08-06-199318-02-2020Mulroney (PC)
Unger, Betty E.CAlberta06-01-201221-08-2018Harper (C)
Verner, JoséeCQuébec (Montarville) 13-06-201130-12-2034Harper (C)
Wallace, John D.CNouveau-Brunswick (Rothesay) 02-01-200926-03-2024Harper (C)
Wells, David M.CTerre-Neuve-et-Labrador25-01-201328-02-2037Harper (C)
White, VernonCOntario20-02-201221-02-2034Harper (C)
  Indépendant   Haut
Brazeau, PatrickInd.Québec (Repentigny) 08-01-200911-11-2049Harper (C)
Cools, Anne C.Ind.Ontario (Toronto Centre-York) 13-01-198412-08-2018Trudeau (Lib.)
Duffy, MichaelInd.Île-du-Prince-Édouard (Cavendish) 02-01-200927-05-2021Harper (C)
Rivest, Jean-ClaudeInd.Québec (Stadacona) 11-03-199327-01-2018Mulroney (PC)
Wallin, PamelaInd.Saskatchewan02-01-200910-04-2028Harper (C)
  Indépendant (Progressiste Conservateur)   Haut
McCoy, ElaineInd. (PC)Alberta24-03-200507-03-2021Martin (Lib.)

1 Manning, Fabian a aussi été sénateur de 02-01-2009 à 28-03-2011
2 Smith, Larry a aussi été sénateur de 18-12-2010 à 25-03-2011