PARLINFO

KEDDY, Gerald, B.A.
Photo de KEDDY,  Gerald, B.A.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2011

Député actuel - South Shore--St. Margaret's, Nouvelle-Écosse
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1953.02.15
Lieu de naissance : Bridgewater, Nouvelle-Écosse, Canada
Profession | Occupation : Exploitant de propriété forestière de production d'arbres de Noël, foreur sur des plates-formes de forage pétrolier en mer
Coordonnées
Préférence linguistique : Anglais
^ Adresse parlementaire
Téléphone : 613-996-0877
Télécopieur : 613-996-0878
Courriel : gerald.keddy@parl.gc.ca
Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
^ Adresse de circonscription
Téléphone : 902-527-5655 Sans frais : 1-888-816-4446 Télécopieur : 902-527-5656 Courriel : keddyg@ns.sympatico.ca
129, chemin Aberdeen, bureau 201
Bridgewater, Nouvelle-Écosse
B4V 2S7
Téléphone : 902-637-3945 Télécopieur : 902-637-3946
Centre Professionnel Causeway
Case postale 582

Barrington Passage, Nouvelle-Écosse
B0W 1G0
Expérience politique fédérale
Années de service : 6410 Jours (17 années, 6 mois, 19 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
South Shore--St. Margaret's, Nouvelle-Écosse Conservateur 2011.05.02 Élu
South Shore--St. Margaret's, Nouvelle-Écosse Conservateur 2008.10.14 Élu
South Shore--St. Margaret's, Nouvelle-Écosse Conservateur 2006.01.23 Élu
South Shore--St. Margaret's, Nouvelle-Écosse Conservateur 2004.06.28 Élu
South Shore, Nouvelle-Écosse Progressiste-conservateur 2000.11.27 Élu
South Shore, Nouvelle-Écosse Premier discours. Progressiste-conservateur 1997.06.02 Élu

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur 2004.02.02 -
Progressiste-conservateur 1997.06.02 - 2004.02.01

^ Fonctions à titre de parlementaire
Secrétaire parlementaire

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Secrétaire parlementaire de la ministre du Revenu national et du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2013.09.19 -
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international, pour l’Agence de promotion économique du Canada atlantique et pour la porte d’entrée de l’Atlantique 2011.05.25 - 2013.09.18
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international 2008.11.07 - 2011.05.24
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et du ministre du Commerce international 2008.03.25 - 2008.11.06
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique 2007.10.10 - 2008.03.25

Whip

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Whip du Parti progressiste-conservateur 2003.06.02 - 2003.12.07
Whip adjoint du Parti progressiste-conservateur 2002.04.10 - 2003.06.01

Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Promotion des ressources 2004.02.02 - 2004.07.21
Bibliothèque du Parlement 2003.09.10 - 2004.02.01
Affaires parlementaires 2003.06.02 - 2004.02.01
Comptes publics 2002.09.25 - 2003.09.09
Agriculture 2000.02.11 - 2001.09.18
Pêches et Océans 2000.02.11 - 2001.09.18
Affaires indiennes et Nord canadien 1998.01.26 - 2001.01.16
Ressources naturelles 1997.01.01 - 2003.09.09

^ Comités - Chambre des Communes
Président Afficher les détails

Vice-président Afficher les détails

Membre Afficher les détails


^ Comités - Mixtes
Membre Afficher les détails

Expérience politique municipale
MunicipalitéAdministration localeFonctionMandat
New Ross,
Nouvelle-Écosse
Conseil scolaire Conseiller -

^



© Bibliothèque du Parlement