PARLINFO

BAIRD, L'hon. John, C.P., B.A.(Hons.)
Photo de BAIRD, L'hon. John, C.P., B.A.(Hons.)
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2011

Député actuel - Ottawa-Ouest--Nepean, Ontario
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1969.05.26
Lieu de naissance : Nepean, Ontario, Canada
Profession | Occupation : Expert-conseil
Expérience politique fédérale
Années de service : 3205 Jours (8 années, 9 mois, 10 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Ottawa-Ouest--Nepean, Ontario Conservateur 2011.05.02 Élu
Ottawa-Ouest--Nepean, Ontario Conservateur 2008.10.14 Élu
Ottawa-Ouest--Nepean, Ontario Premier discours. Conservateur 2006.01.23 Élu

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur 2006.01.23 -

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre des Affaires étrangères 2011.05.18 -
Ministre de l'Environnement (par intérim) 2010.11.05 - 2011.01.03
Ministre des Transports, de l'Infrastructure et des Collectivités 2008.10.30 - 2010.08.05
Ministre de l'Environnement 2007.01.04 - 2008.10.29
Président du Conseil du Trésor 2006.02.06 - 2007.01.03

Ministre régional

RégionMandat (aaaa.mm.jj)
Ontario Représentant de l'Est et du Nord de l'Ontario 2006.02.06 -

Leader du gouvernement à la Chambre des communes

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Leader du gouvernement à la Chambre des communes 2010.08.06 - 2011.05.17

Leader parlementaire

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Leader en Chambre du Parti conservateur 2010.08.06 - 2011.05.17

^ Bureau de régie interne
RôleMandat (aaaa.mm.jj)
Membre 2010.08.06 - 2011.05.17

^ Comités – Cabinet
Président

ComitéMandat (aaaa.mm.jj)
Opérations 2010.11.05 - 2011.05.17
Environnement et Sécurité énergétique 2008.10.30 - 2010.10.14
Conseil du trésor 2006.02.06 - 2007.01.03

Vice-président

ComitéMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires étrangères et de la défense 2011.05.18 - 2013.07.14
Opérations 2010.08.06 - 2010.11.04
Environnement et Sécurité énergétique 2007.01.04 - 2008.10.29

Membre

ComitéMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires étrangères et Sécurité 2013.07.15 -
Sécurité nationale 2011.05.18 - 2013.07.14
Environnement et Sécurité énergétique 2010.11.05 - 2011.05.17
Croissance économique et prospérité à long terme 2008.10.30 - 2010.08.05
Priorités et planification 2006.02.06 -
Opérations 2006.02.06 - 2007.01.03

Membre ex-officio

ComitéMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires étrangères et sécurité nationale 2006.02.06 - 2007.01.03
Affaires économiques 2006.02.06 - 2007.01.03
Affaires sociales 2006.02.06 - 2007.01.03


^



© Bibliothèque du Parlement