PARLINFO

MAY, Elizabeth, O.C., LL.B.
Photo de MAY,  Elizabeth, O.C., LL.B.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2011

Députée actuelle - Saanich--Gulf Islands, Colombie-Britannique
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1954.06.09
Lieu de naissance : Hartford, Connecticut, États-Unis
Profession | Occupation : Activiste, avocate, directrice exécutive, écrivaine, environnementaliste
Chef de parti :
Expérience politique fédérale
Années de service : 1220 Jours (3 années, 4 mois, 3 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Saanich--Gulf Islands, Colombie-Britannique Parti vert 2011.05.02 Élue
Nova-Centre, Nouvelle-Écosse Parti vert 2008.10.14 Défaite
London-Centre-Nord, Ontario Parti vert 2006.11.27
(Élection partielle)
Défaite
Cap-Breton Highlands--Canso, Nouvelle-Écosse Indépendant 1980.02.18 Défaite

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Parti vert 2011.05.02 -

^ Fonctions à titre de parlementaire
Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Premier ministre 2011.05.02 -
Réforme démocratique 2011.05 - 2014.02

^ Rôles au sein d'un parti politique
Parti Vert du Canada

RôleMandat (aaaa.mm.jj)
Candidat à la chefferie 2006.08.26 - 2006.08.26
Chef de parti 2006.08.26 -

^



© Bibliothèque du Parlement