PARLIAMENT of CANADA

Section Home
 
Publications
 

House of Commons
42nd Parliament, 1st Session 42e Législature, 1re Session
The Standing Committee on Procedure and House Affairs has the honour to present its Le Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre a l’honneur de présenter son
FIRST REPORT PREMIER RAPPORT
          The Committee recommends, pursuant to Standing Orders 104 and 114, that the list of members and associate members for Standing Committees of this House be as follows:           Le Comité recommande, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104 et 114 du Règlement, que la liste des membres et membres associés des comités permanents de la Chambre figure comme suit :
          

Standing Committee on Aboriginal Affairs and Northern Development

Members (10)

Gary Anandasangaree
Charlie Angus
Mike Bossio
Andy Fillmore
Rémi Massé
Cathy McLeod
Michael V. McLeod
Don Rusnak
Arnold Viersen
David Yurdiga

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Gord Johns
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Sheila Malcolmson
Kelly McCauley
Phil McColeman
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
Bob Zimmer

          

Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord

Membres (10)

Gary Anandasangaree
Charlie Angus
Mike Bossio
Andy Fillmore
Rémi Massé
Cathy McLeod
Michael V. McLeod
Don Rusnak
Arnold Viersen
David Yurdiga

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Gord Johns
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Sheila Malcolmson
Kelly McCauley
Phil McColeman
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Access to Information, Privacy and Ethics

Members (10)

Daniel Blaikie
Bob Bratina
Blaine Calkins
Nathaniel Erskine-Smith
Matt Jeneroux
Pat Kelly
Joël Lightbound
Wayne Long
Rémi Massé
Raj Saini

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Gordon Brown
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Pierre-Luc Dusseault
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Peter Julian
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Murray Rankin
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique

Membres (10)

Daniel Blaikie
Bob Bratina
Blaine Calkins
Nathaniel Erskine-Smith
Matt Jeneroux
Pat Kelly
Joël Lightbound
Wayne Long
Rémi Massé
Raj Saini

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Gordon Brown
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Pierre-Luc Dusseault
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Peter Julian
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Murray Rankin
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Agriculture and Agri-Food

Members (10)

Pierre Breton
Ruth Ellen Brosseau
Francis Drouin
Pat Finnigan
Jacques Gourde
Alaina Lockhart
Lloyd Longfield
Joe Peschisolido
Bev Shipley
Chris Warkentin

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Robert Aubin
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Richard Cannings
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Anne Minh-Thu Quach
Lisa Raitt
Tracey Ramsey
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire

Membres (10)

Pierre Breton
Ruth Ellen Brosseau
Francis Drouin
Pat Finnigan
Jacques Gourde
Alaina Lockhart
Lloyd Longfield
Joe Peschisolido
Bev Shipley
Chris Warkentin

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Robert Aubin
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Richard Cannings
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Anne Minh-Thu Quach
Lisa Raitt
Tracey Ramsey
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Canadian Heritage

Members (10)

Pierre Breton
Julie Dabrusin
Hedy Fry
Larry Maguire
Pierre Nantel
Seamus O'Regan
Darrell Samson
Peter Van Loan
Dan Vandal
Kevin Waugh

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
François Choquette
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Cheryl Hardcastle
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Anne Minh-Thu Quach
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent du patrimoine canadien

Membres (10)

Pierre Breton
Julie Dabrusin
Hedy Fry
Larry Maguire
Pierre Nantel
Seamus O'Regan
Darrell Samson
Peter Van Loan
Dan Vandal
Kevin Waugh

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
François Choquette
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Cheryl Hardcastle
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Anne Minh-Thu Quach
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Citizenship and Immigration

Members (10)

Shaun Chen
Ali Ehsassi
Jenny Kwan
Michelle Rempel
Randeep Sarai
Bob Saroya
Marwan Tabbara
David Tilson
Borys Wrzesnewskyj
Salma Zahid

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Hélène Laverdière
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Sheila Malcolmson
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Murray Rankin
Alain Rayes
Scott Reid
Blake Richards
Gerry Ritz
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Erin Weir
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration

Membres (10)

Shaun Chen
Ali Ehsassi
Jenny Kwan
Michelle Rempel
Randeep Sarai
Bob Saroya
Marwan Tabbara
David Tilson
Borys Wrzesnewskyj
Salma Zahid

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Hélène Laverdière
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Sheila Malcolmson
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Murray Rankin
Alain Rayes
Scott Reid
Blake Richards
Gerry Ritz
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Erin Weir
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Environment and Sustainable Development

Members (10)

John Aldag
William Amos
Mike Bossio
Nathan Cullen
Jim Eglinski
Ed Fast
Darren Fisher
Mark Gerretsen
Deborah Schulte
Martin Shields

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Richard Cannings
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
François Choquette
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Fin Donnelly
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Ted Falk
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Gord Johns
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Tracey Ramsey
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de l'environnement et du développement durable

Membres (10)

John Aldag
William Amos
Mike Bossio
Nathan Cullen
Jim Eglinski
Ed Fast
Darren Fisher
Mark Gerretsen
Deborah Schulte
Martin Shields

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Richard Cannings
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
François Choquette
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Fin Donnelly
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Ted Falk
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Gord Johns
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Tracey Ramsey
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Finance

Members (10)

Guy Caron
Wayne Easter
Raj Grewal
Ron Liepert
Steven MacKinnon
Phil McColeman
Jennifer O'Connell
Robert-Falcon Ouellette
Lisa Raitt
Francesco Sorbara

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
Niki Ashton
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Daniel Blaikie
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Matthew Dubé
Pierre-Luc Dusseault
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Brian Masse
Kelly McCauley
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des finances

Membres (10)

Guy Caron
Wayne Easter
Raj Grewal
Ron Liepert
Steven MacKinnon
Phil McColeman
Jennifer O'Connell
Robert-Falcon Ouellette
Lisa Raitt
Francesco Sorbara

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
Niki Ashton
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Daniel Blaikie
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Matthew Dubé
Pierre-Luc Dusseault
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Brian Masse
Kelly McCauley
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Fisheries and Oceans

Members (10)

Mel Arnold
Fin Donnelly
Pat Finnigan
Ken Hardie
Bernadette Jordan
Ken McDonald
Robert Morrissey
Scott Simms
Robert Sopuck
Mark Strahl

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des pêches et des océans

Membres (10)

Mel Arnold
Fin Donnelly
Pat Finnigan
Ken Hardie
Bernadette Jordan
Ken McDonald
Robert Morrissey
Scott Simms
Robert Sopuck
Mark Strahl

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Foreign Affairs and International Development

Members (10)

Dean Allison
Tony Clement
Peter Fragiskatos
Peter Kent
Hélène Laverdière
Michael Levitt
Marc Miller
Robert Nault
Raj Saini
Jati Sidhu

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
David Anderson
Mel Arnold
Robert Aubin
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Cheryl Hardcastle
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Tracey Ramsey
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des affaires étrangères et du développement international

Membres (10)

Dean Allison
Tony Clement
Peter Fragiskatos
Peter Kent
Hélène Laverdière
Michael Levitt
Marc Miller
Robert Nault
Raj Saini
Jati Sidhu

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
David Anderson
Mel Arnold
Robert Aubin
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Cheryl Hardcastle
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Tracey Ramsey
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Government Operations and Estimates

Members (10)

Ramez Ayoub
Steven Blaney
Francis Drouin
David Graham
Raj Grewal
Tom Lukiwski
Kelly McCauley
Yasmin Ratansi
Erin Weir
Nick Whalen

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Daniel Blaikie
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
François Choquette
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Kennedy Stewart
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires

Membres (10)

Ramez Ayoub
Steven Blaney
Francis Drouin
David Graham
Raj Grewal
Tom Lukiwski
Kelly McCauley
Yasmin Ratansi
Erin Weir
Nick Whalen

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Daniel Blaikie
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
François Choquette
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Kennedy Stewart
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Health

Members (10)

Ramez Ayoub
Colin Carrie
Bill Casey
Don Davies
Doug Eyolfson
Darshan Singh Kang
K. Kellie Leitch
John Oliver
Sonia Sidhu
Len Webber

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Cheryl Hardcastle
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Murray Rankin
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de la santé

Membres (10)

Ramez Ayoub
Colin Carrie
Bill Casey
Don Davies
Doug Eyolfson
Darshan Singh Kang
K. Kellie Leitch
John Oliver
Sonia Sidhu
Len Webber

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Cheryl Hardcastle
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Murray Rankin
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Human Resources, Skills and Social Development and the Status of Persons with Disabilities

Members (10)

Niki Ashton
Gérard Deltell
Wayne Long
Bryan May
Yves Robillard
Dan Ruimy
Ramesh Sangha
Filomena Tassi
Mark Warawa
Bob Zimmer

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Richard Cannings
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Anne Minh-Thu Quach
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga

          

Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées

Membres (10)

Niki Ashton
Gérard Deltell
Wayne Long
Bryan May
Yves Robillard
Dan Ruimy
Ramesh Sangha
Filomena Tassi
Mark Warawa
Bob Zimmer

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Richard Cannings
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Anne Minh-Thu Quach
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga

          

Standing Committee on Industry, Science and Technology

Members (10)

René Arseneault
Chandra Arya
Frank Baylis
Maxime Bernier
Earl Dreeshen
Majid Jowhari
Lloyd Longfield
Brian Masse
Alexander Nuttall
Dan Ruimy

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Linda Duncan
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Kennedy Stewart
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie

Membres (10)

René Arseneault
Chandra Arya
Frank Baylis
Maxime Bernier
Earl Dreeshen
Majid Jowhari
Lloyd Longfield
Brian Masse
Alexander Nuttall
Dan Ruimy

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Linda Duncan
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Kennedy Stewart
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on International Trade

Members (10)

Sukh Dhaliwal
Mark Eyking
Peter Fonseca
Randy Hoback
Linda Lapointe
Karen Ludwig
Kyle Peterson
Tracey Ramsey
Gerry Ritz
Dave Van Kesteren

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Niki Ashton
Robert Aubin
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
John Brassard
Ruth Ellen Brosseau
Gordon Brown
Blaine Calkins
Richard Cannings
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Brian Masse
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Pierre Nantel
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent du commerce international

Membres (10)

Sukh Dhaliwal
Mark Eyking
Peter Fonseca
Randy Hoback
Linda Lapointe
Karen Ludwig
Kyle Peterson
Tracey Ramsey
Gerry Ritz
Dave Van Kesteren

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Niki Ashton
Robert Aubin
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Alexandre Boulerice
John Brassard
Ruth Ellen Brosseau
Gordon Brown
Blaine Calkins
Richard Cannings
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Brian Masse
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Pierre Nantel
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Justice and Human Rights

Members (10)

Chris Bittle
Michael Cooper
Ted Falk
Colin Fraser
Anthony Housefather
Ahmed Hussen
Iqra Khalid
Ron McKinnon
Rob Nicholson
Murray Rankin

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Daniel Blaikie
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de la justice et des droits de la personne

Membres (10)

Chris Bittle
Michael Cooper
Ted Falk
Colin Fraser
Anthony Housefather
Ahmed Hussen
Iqra Khalid
Ron McKinnon
Rob Nicholson
Murray Rankin

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Daniel Blaikie
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on National Defence

Members (10)

James Bezan
Darren Fisher
Stephen Fuhr
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Mark Gerretsen
Pierre Paul-Hus
Jean Rioux
Sherry Romanado
Sven Spengemann

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
Daniel Blaikie
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Irene Mathyssen
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Erin Weir
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de la défense nationale

Membres (10)

James Bezan
Darren Fisher
Stephen Fuhr
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Mark Gerretsen
Pierre Paul-Hus
Jean Rioux
Sherry Romanado
Sven Spengemann

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
Daniel Blaikie
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Gord Johns
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Irene Mathyssen
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Erin Weir
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Natural Resources

Members (10)

John Barlow
Candice Bergen
Richard Cannings
T.J. Harvey
Denis Lemieux
James Maloney
Michael V. McLeod
Marc Serré
Shannon Stubbs
Geng Tan

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des ressources naturelles

Membres (10)

John Barlow
Candice Bergen
Richard Cannings
T.J. Harvey
Denis Lemieux
James Maloney
Michael V. McLeod
Marc Serré
Shannon Stubbs
Geng Tan

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Official Languages

Members (10)

Mauril Bélanger
Sylvie Boucher
François Choquette
Bernard Généreux
Linda Lapointe
Paul Lefebvre
John Nater
Denis Paradis
Darrell Samson
Dan Vandal

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Robert Aubin
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Erin Weir
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des langues officielles

Membres (10)

Mauril Bélanger
Sylvie Boucher
François Choquette
Bernard Généreux
Linda Lapointe
Paul Lefebvre
John Nater
Denis Paradis
Darrell Samson
Dan Vandal

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Robert Aubin
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Erin Weir
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Public Accounts

Members (10)

Chandra Arya
David Christopherson
Joël Godin
T.J. Harvey
Paul Lefebvre
Alexandra Mendès
Pierre Poilievre
Brenda Shanahan
Jati Sidhu
Kevin Sorenson

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
Niki Ashton
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Daniel Blaikie
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Pierre-Luc Dusseault
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Erin Weir
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des comptes publics

Membres (10)

Chandra Arya
David Christopherson
Joël Godin
T.J. Harvey
Paul Lefebvre
Alexandra Mendès
Pierre Poilievre
Brenda Shanahan
Jati Sidhu
Kevin Sorenson

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
Niki Ashton
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Daniel Blaikie
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Pierre-Luc Dusseault
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Erin Weir
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Public Safety and National Security

Members (10)

Pam Damoff
Nicola Di Iorio
Matthew Dubé
Nathaniel Erskine-Smith
Marco Mendicino
Larry Miller
Robert Oliphant
Erin O'Toole
Alain Rayes
Sven Spengemann

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de la sécurité publique et nationale

Membres (10)

Pam Damoff
Nicola Di Iorio
Matthew Dubé
Nathaniel Erskine-Smith
Marco Mendicino
Larry Miller
Robert Oliphant
Erin O'Toole
Alain Rayes
Sven Spengemann

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
David Christopherson
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on the Status of Women

Members (10)

Pam Damoff
Sean Fraser
Marilyn Gladu
Rachael Harder
Karen Ludwig
Sheila Malcolmson
Eva Nassif
Ruby Sahota
Anita Vandenbeld
Karen Vecchio

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Niki Ashton
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Ruth Ellen Brosseau
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Joël Godin
Jacques Gourde
Cheryl Hardcastle
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Hélène Laverdière
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Irene Mathyssen
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Anne Minh-Thu Quach
Lisa Raitt
Tracey Ramsey
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent de la condition féminine

Membres (10)

Pam Damoff
Sean Fraser
Marilyn Gladu
Rachael Harder
Karen Ludwig
Sheila Malcolmson
Eva Nassif
Ruby Sahota
Anita Vandenbeld
Karen Vecchio

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
Niki Ashton
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Rachel Blaney
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Ruth Ellen Brosseau
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Linda Duncan
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Joël Godin
Jacques Gourde
Cheryl Hardcastle
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Hélène Laverdière
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Irene Mathyssen
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Anne Minh-Thu Quach
Lisa Raitt
Tracey Ramsey
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Transport, Infrastructure and Communities

Members (10)

Vance Badawey
Luc Berthold
Kelly Block
Linda Duncan
Sean Fraser
Ken Hardie
Angelo Iacono
Judy Sgro
Gagan Sikand
Dianne Watts

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
James Bezan
Daniel Blaikie
Steven Blaney
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités

Membres (10)

Vance Badawey
Luc Berthold
Kelly Block
Linda Duncan
Sean Fraser
Ken Hardie
Angelo Iacono
Judy Sgro
Gagan Sikand
Dianne Watts

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Sheri Benson
Candice Bergen
Maxime Bernier
James Bezan
Daniel Blaikie
Steven Blaney
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Jenny Kwan
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Wayne Stetski
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Karine Trudel
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Committee on Veterans Affairs

Members (10)

Bob Bratina
Alupa Clarke
Neil Ellis
Doug Eyolfson
Colin Fraser
Robert Kitchen
Alaina Lockhart
Irene Mathyssen
Sherry Romanado
Cathay Wagantall

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Tony Clement
Michael Cooper
Don Davies
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité permanent des anciens combattants

Membres (10)

Bob Bratina
Alupa Clarke
Neil Ellis
Doug Eyolfson
Colin Fraser
Robert Kitchen
Alaina Lockhart
Irene Mathyssen
Sherry Romanado
Cathay Wagantall

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Charlie Angus
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Tony Clement
Michael Cooper
Don Davies
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Randall Garrison
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Alistair MacGregor
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Brigitte Sansoucy
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          The Committee further recommends, pursuant to Standing Order 104(4), that the list of associate members for the Standing Committee on Procedure and House Affairs be as follows:           Le Comité recommande de plus, conformément au mandat que lui confère l’article 104(4) du Règlement, que la liste des membres associés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre figure comme suit :
          

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Matthew Dubé
Pierre-Luc Dusseault
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Irene Mathyssen
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Michelle Rempel
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Marjolaine Boutin-Sweet
John Brassard
Gordon Brown
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Nathan Cullen
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Matthew Dubé
Pierre-Luc Dusseault
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Irene Mathyssen
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
Christine Moore
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Michelle Rempel
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          The Committee further recommends, pursuant to Standing Orders 104(3) and (4), that the list of members and associate members for Standing Joint Committees of this House be as follows:           Le Comité recommande de plus, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104(3) et (4) du Règlement, que la liste des membres et membres associés des comités mixtes permanents de la Chambre figure comme suit :
          

Standing Joint Committee on the Library of Parliament

Members (12)

Gordon Brown
Kerry Diotte
Todd Doherty
Jim Hillyer
Angelo Iacono
Michael Levitt
Eva Nassif
Anne Minh-Thu Quach
Don Rusnak
Marc Serré
Gagan Sikand
Scott Simms

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement

Membres (12)

Gordon Brown
Kerry Diotte
Todd Doherty
Jim Hillyer
Angelo Iacono
Michael Levitt
Eva Nassif
Anne Minh-Thu Quach
Don Rusnak
Marc Serré
Gagan Sikand
Scott Simms

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Harold Albrecht
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
John Brassard
Blaine Calkins
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Earl Dreeshen
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Garnett Genuis
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Randy Hoback
Carol Hughes
Matt Jeneroux
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Tom Kmiec
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Standing Joint Committee for the Scrutiny of Regulations

Members (12)

Harold Albrecht
Gary Anandasangaree
Vance Badawey
John Brassard
Shaun Chen
Nicola Di Iorio
Pierre-Luc Dusseault
Fayçal El-Khoury
Garnett Genuis
Bernadette Jordan
Tom Kmiec
Geng Tan

Associate Members

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Gordon Brown
Blaine Calkins
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Brian Masse
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          

Comité mixte permanent d'examen de la réglementation

Membres (12)

Harold Albrecht
Gary Anandasangaree
Vance Badawey
John Brassard
Shaun Chen
Nicola Di Iorio
Pierre-Luc Dusseault
Fayçal El-Khoury
Garnett Genuis
Bernadette Jordan
Tom Kmiec
Geng Tan

Membres associés

Ziad Aboultaif
Dan Albas
Dean Allison
David Anderson
Mel Arnold
John Barlow
Candice Bergen
Maxime Bernier
Luc Berthold
James Bezan
Steven Blaney
Kelly Block
Sylvie Boucher
Gordon Brown
Blaine Calkins
Guy Caron
Colin Carrie
Michael Chong
Alupa Clarke
Tony Clement
Michael Cooper
Gérard Deltell
Kerry Diotte
Todd Doherty
Earl Dreeshen
Scott Duvall
Jim Eglinski
Ted Falk
Ed Fast
Diane Finley
Cheryl Gallant
Bernard Généreux
Marilyn Gladu
Joël Godin
Jacques Gourde
Rachael Harder
Jim Hillyer
Randy Hoback
Matt Jeneroux
Georgina Jolibois
Peter Julian
Pat Kelly
Jason Kenney
Peter Kent
Robert Kitchen
Mike Lake
Guy Lauzon
Denis Lebel
K. Kellie Leitch
Ron Liepert
Ben Lobb
Tom Lukiwski
Dave MacKenzie
Larry Maguire
Brian Masse
Kelly McCauley
Phil McColeman
Cathy McLeod
Larry Miller
John Nater
Rob Nicholson
Alexander Nuttall
Deepak Obhrai
Erin O'Toole
Pierre Paul-Hus
Pierre Poilievre
Lisa Raitt
Alain Rayes
Scott Reid
Michelle Rempel
Blake Richards
Gerry Ritz
Romeo Saganash
Bob Saroya
Andrew Scheer
Jamie Schmale
Martin Shields
Bev Shipley
Robert Sopuck
Kevin Sorenson
Bruce Stanton
Mark Strahl
Shannon Stubbs
David Sweet
David Tilson
Brad Trost
Dave Van Kesteren
Peter Van Loan
Karen Vecchio
Arnold Viersen
Cathay Wagantall
Mark Warawa
Chris Warkentin
Dianne Watts
Kevin Waugh
Len Webber
Alice Wong
David Yurdiga
Bob Zimmer

          A copy of the relevant Minutes of Proceedings (Meeting No. 3) is tabled.           Un exemplaire des procès-verbaux pertinents (réunion no 3) est déposé.
Respectfully submitted, Respectueusement soumis,


Le président,



LARRY BAGNELL
Chair
ParlVU