Section Home
 
Publications
 

House of Commons
41st Parliament, 1st Session 41e Législature, 1re Session
The Standing Committee on Procedure and House Affairs has the honour to present its Le Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre a l’honneur de présenter son
THIRTY-FIFTH REPORT TRENTE-CINQUIÈME RAPPORT
          The Committee recommends, pursuant to Standing Orders 104 and 114, the following changes to the lists of members of the following standing committees:           Le Comité recommande, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104 et 114 du Règlement, les changements suivants dans les listes des membres des comités permanents suivants :
          

Standing Committee on Aboriginal Affairs and Northern Development

Stella Ambler for Blake Richards

          

Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord

Stella Ambler remplace Blake Richards

          

Standing Committee on Canadian Heritage

Ray Boughen for Parm Gill
Marjolaine Boutin-Sweet for Rathika Sitsabaiesan
Blake Richards for Scott Armstrong

          

Comité permanent du patrimoine canadien

Ray Boughen remplace Parm Gill
Marjolaine Boutin-Sweet remplace Rathika Sitsabaiesan
Blake Richards remplace Scott Armstrong

          

Standing Committee on Environment and Sustainable Development

Harold Albrecht for Mark Warawa
Brian Storseth for Stella Ambler

          

Comité permanent de l'environnement et du développement durable

Harold Albrecht remplace Mark Warawa
Brian Storseth remplace Stella Ambler

          

Standing Committee on Finance

Raymond Côté for Wayne Marston
Murray Rankin for Hoang Mai

          

Comité permanent des finances

Raymond Côté remplace Wayne Marston
Murray Rankin remplace Hoang Mai

          

Standing Committee on Government Operations and Estimates

Dan Albas for Mike Wallace
Jay Aspin for Costas Menegakis
Mathieu Ravignat for Jean-François Larose

          

Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires

Dan Albas remplace Mike Wallace
Jay Aspin remplace Costas Menegakis
Mathieu Ravignat remplace Jean-François Larose

          

Standing Committee on Health

David Wilks for Mark Strahl

          

Comité permanent de la santé

David Wilks remplace Mark Strahl

          

Standing Committee on Industry, Science and Technology

Mark Warawa for Mike Wallace

          

Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie

Mark Warawa remplace Mike Wallace

          

Standing Committee on Justice and Human Rights

Scott Armstrong for Brian Jean
Hoang Mai for Craig Scott
Wayne Marston for Raymond Côté
Mike Wallace for Dave MacKenzie

          

Comité permanent de la justice et des droits de la personne

Scott Armstrong remplace Brian Jean
Hoang Mai remplace Craig Scott
Wayne Marston remplace Raymond Côté
Mike Wallace remplace Dave MacKenzie

          

Standing Committee on National Defence

Jean-François Larose for Matthew Kellway

          

Comité permanent de la défense nationale

Jean-François Larose remplace Matthew Kellway

          

Standing Committee on Natural Resources

Joan Crockatt for Royal Galipeau

          

Comité permanent des ressources naturelles

Joan Crockatt remplace Royal Galipeau

          

Standing Committee on Official Languages

Royal Galipeau for Guy Lauzon
Erin O'Toole for David Wilks

          

Comité permanent des langues officielles

Royal Galipeau remplace Guy Lauzon
Erin O'Toole remplace David Wilks

          

Standing Committee on Public Accounts

Malcolm Allen for Mathieu Ravignat
John Williamson for Brian Storseth

          

Comité permanent des comptes publics

Malcolm Allen remplace Mathieu Ravignat
John Williamson remplace Brian Storseth

          

Standing Committee on Public Safety and National Security

Parm Gill for Russ Hiebert

          

Comité permanent de la sécurité publique et nationale

Parm Gill remplace Russ Hiebert

          

Standing Committee on the Status of Women

Joan Crockatt for Jay Aspin

          

Comité permanent de la condition féminine

Joan Crockatt remplace Jay Aspin

          

Standing Committee on Veterans Affairs

Erin O'Toole for Richard M. Harris

          

Comité permanent des anciens combattants

Erin O'Toole remplace Richard M. Harris

          The Committee further recommends, pursuant to Standing Orders 104 and 114, that the names of the following Members be added to the lists of associate members of the following standing committees:           Le Comité recommande de plus, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104 et 114 du Règlement, que les noms des députés suivants soient ajoutés aux listes des membres associés des comités permanents suivants :
          

Standing Committee on Aboriginal Affairs and Northern Development

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Blake Richards

          

Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Blake Richards

          

Standing Committee on Access to Information, Privacy and Ethics

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Agriculture and Agri-Food

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Canadian Heritage

Scott Armstrong
Joan Crockatt
Parm Gill
Erin O'Toole

          

Comité permanent du patrimoine canadien

Scott Armstrong
Joan Crockatt
Parm Gill
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Citizenship and Immigration

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Environment and Sustainable Development

Stella Ambler
Joan Crockatt
Erin O'Toole
Mark Warawa

          

Comité permanent de l'environnement et du développement durable

Stella Ambler
Joan Crockatt
Erin O'Toole
Mark Warawa

          

Standing Committee on Finance

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent des finances

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Fisheries and Oceans

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent des pêches et des océans

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Foreign Affairs and International Development

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent des affaires étrangères et du développement international

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Government Operations and Estimates

Joan Crockatt
Costas Menegakis
Erin O'Toole
Mike Wallace

          

Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires

Joan Crockatt
Costas Menegakis
Erin O'Toole
Mike Wallace

          

Standing Committee on Health

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Mark Strahl

          

Comité permanent de la santé

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Mark Strahl

          

Standing Committee on Human Resources, Skills and Social Development and the Status of Persons with Disabilities

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Industry, Science and Technology

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Mike Wallace

          

Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Mike Wallace

          

Standing Committee on International Trade

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent du commerce international

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Justice and Human Rights

Joan Crockatt
Brian Jean
Dave MacKenzie
Erin O'Toole

          

Comité permanent de la justice et des droits de la personne

Joan Crockatt
Brian Jean
Dave MacKenzie
Erin O'Toole

          

Standing Committee on National Defence

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent de la défense nationale

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Natural Resources

Royal Galipeau
Erin O'Toole

          

Comité permanent des ressources naturelles

Royal Galipeau
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Official Languages

Joan Crockatt
Guy Lauzon
David Wilks

          

Comité permanent des langues officielles

Joan Crockatt
Guy Lauzon
David Wilks

          

Standing Committee on Procedure and House Affairs

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Philip Toone

          

Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Philip Toone

          

Standing Committee on Public Accounts

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Brian Storseth

          

Comité permanent des comptes publics

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Brian Storseth

          

Standing Committee on Public Safety and National Security

Joan Crockatt
Russ Hiebert
Erin O'Toole

          

Comité permanent de la sécurité publique et nationale

Joan Crockatt
Russ Hiebert
Erin O'Toole

          

Standing Committee on the Status of Women

Jay Aspin
Erin O'Toole

          

Comité permanent de la condition féminine

Jay Aspin
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Transport, Infrastructure and Communities

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités

Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Standing Committee on Veterans Affairs

Joan Crockatt
Richard M. Harris

          

Comité permanent des anciens combattants

Joan Crockatt
Richard M. Harris

          The Committee further recommends, pursuant to Standing Orders 104 and 114, the following changes to the lists of members of the following standing joint committees:           Le Comité recommande de plus, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104 et 114 du Règlement, les changements suivants dans les listes des membres des comités mixtes permanents suivants :
          

Standing Joint Committee on the Library of Parliament

Richard M. Harris for Wai Young

          

Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement

Richard M. Harris remplace Wai Young

          

Standing Joint Committee on Scrutiny of Regulations

Mark Strahl for Ray Boughen
Wai Young for Dan Albas

          

Comité mixte permanent d'examen de la réglementation

Mark Strahl remplace Ray Boughen
Wai Young remplace Dan Albas

          The Committee further recommends, pursuant to Standing Orders 104 and 114, that the names of the following Members be added to the lists of associate members of the following standing joint committees:           Le Comité recommande de plus, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104 et 114 du Règlement, que les noms des députés suivants soient ajoutés aux listes des membres associés des comités mixtes permanents suivants :
          

Standing Joint Committee on the Library of Parliament

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Wai Young

          

Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement

Joan Crockatt
Erin O'Toole
Wai Young

          

Standing Joint Committee on Scrutiny of Regulations

Dan Albas
Ray Boughen
Joan Crockatt
Erin O'Toole

          

Comité mixte permanent d'examen de la réglementation

Dan Albas
Ray Boughen
Joan Crockatt
Erin O'Toole

          A copy of the relevant Minutes of Proceedings (Meeting No. 1) is tabled.           Un exemplaire des procès-verbaux pertinents (réunion no 1) est déposé.
Respectfully submitted, Respectueusement soumis,


Le président,



JOE PRESTON
Chair
ParlVU