PARLEMENT du CANADA
Travaux de la Chambre
Chambre des communes
Détails du vote
 
Vote no 291
41e législature, 2e session
jour de séance no 154 - Le mercredi 03 décembre 2014

Que, de l’avis de la Chambre : a) la prochaine élection fédérale devrait être la dernière menée sous le système uninominal majoritaire à un tour actuel, qui a permis à maintes reprises à des partis appuyés par une minorité d’électeurs d’obtenir une majorité de sièges, ou sous tout autre système selon lequel le vainqueur rafle tout; b) une forme de représentation proportionnelle mixte constituerait le meilleur système électoral pour le Canada.

Voir le vote publié dans les Journaux du mercredi 03 décembre 2014
Sommaire
POUR CONTRE TOTAL PAIRÉS*
110 166 276 0
Rejetée
Détails des résultats
Regrouper par: Député(e) | Parti | Province | Résultats
Député(e) Parti Pour Contre Pairés*
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur   Contre  
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur   Contre  
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur   Contre  
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur   Contre  
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur   Contre  
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur   Contre  
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur   Contre  
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur   Contre  
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour    
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur   Contre  
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur   Contre  
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur   Contre  
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur   Contre  
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant   Contre  
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur   Contre  
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Pour    
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur   Contre  
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour    
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour    
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur   Contre  
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur   Contre  
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour    
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour    
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur   Contre  
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Pour    
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur   Contre  
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur   Contre  
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour    
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur   Contre  
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour    
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur   Contre  
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur   Contre  
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour    
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour    
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur   Contre  
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour    
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour    
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur   Contre  
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur   Contre  
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour    
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour    
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur   Contre  
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur   Contre  
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur   Contre  
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur   Contre  
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral   Contre  
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur   Contre  
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur   Contre  
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur   Contre  
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour    
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur   Contre  
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour    
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour    
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour    
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD Pour    
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur   Contre  
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur   Contre  
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour    
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour    
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur   Contre  
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur   Contre  
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour    
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour    
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur   Contre  
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour    
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour    
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour    
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur   Contre  
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur   Contre  
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour    
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour    
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur   Contre  
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur   Contre  
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour    
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour    
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour    
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour    
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour    
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur   Contre  
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour    
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral   Contre  
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur   Contre  
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour    
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour    
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour    
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur   Contre  
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour    
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour    
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur   Contre  
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur   Contre  
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur   Contre  
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur   Contre  
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur   Contre  
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur   Contre  
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral   Contre  
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral   Contre  
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour    
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour    
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur   Contre  
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur   Contre  
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral   Contre  
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour    
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour    
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Pour    
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour    
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur   Contre  
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur   Contre  
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour    
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur   Contre  
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral   Contre  
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur   Contre  
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur   Contre  
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur   Contre  
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour    
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur   Contre  
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour    
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur   Contre  
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour    
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour    
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur   Contre  
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur   Contre  
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur   Contre  
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur   Contre  
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur   Contre  
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour    
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour    
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour    
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur   Contre  
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral   Contre  
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour    
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur   Contre  
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur   Contre  
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour    
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur   Contre  
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur   Contre  
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur   Contre  
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur   Contre  
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral   Contre  
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour    
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
Forces et Démocratie Pour    
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour    
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur   Contre  
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour    
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur   Contre  
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral   Contre  
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour    
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur   Contre  
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur   Contre  
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur   Contre  
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour    
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur   Contre  
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour    
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur   Contre  
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur   Contre  
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur   Contre  
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur   Contre  
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral   Contre  
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur   Contre  
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur   Contre  
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur   Contre  
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour    
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour    
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour    
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour    
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour    
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour    
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur   Contre  
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour    
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur   Contre  
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour    
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour    
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur   Contre  
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur   Contre  
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Pour    
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur   Contre  
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur   Contre  
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour    
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour    
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour    
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour    
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Pour    
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour    
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour    
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour    
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour    
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour    
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur   Contre  
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour    
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur   Contre  
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur   Contre  
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur   Contre  
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur   Contre  
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur   Contre  
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur   Contre  
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Indépendant   Contre  
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour    
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur   Contre  
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Pour    
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur   Contre  
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour    
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
Indépendant Pour    
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Pour    
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour    
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur   Contre  
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur   Contre  
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour    
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour    
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur   Contre  
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour    
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Pour    
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour    
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour    
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral   Contre  
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur   Contre  
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur   Contre  
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur   Contre  
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur   Contre  
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour    
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour    
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur   Contre  
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral   Contre  
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur   Contre  
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour    
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur   Contre  
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour    
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral   Contre  
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur   Contre  
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur   Contre  
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur   Contre  
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral   Contre  
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour    
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Pour    
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur   Contre  
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur   Contre  
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur   Contre  
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur   Contre  
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour    
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur   Contre  
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur   Contre  
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour    
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur   Contre  
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Pour    
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur   Contre  
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur   Contre  
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour    
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour    
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur   Contre  
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur   Contre  
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral   Contre  
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur   Contre  
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Pour    
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur   Contre  
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur   Contre  
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour    
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur   Contre  
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur   Contre  
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour    
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur   Contre  
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur   Contre  
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur   Contre  
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur   Contre  
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur   Contre  
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur   Contre  
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur   Contre  
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur   Contre  
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur   Contre  
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur   Contre  
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur   Contre  
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur   Contre  
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur   Contre  
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur   Contre  
* 
Il y a pairage lorsque les whips prennent des dispositions pour qu’un député s’entende avec un député du parti opposé afin de s’abstenir de voter à une occasion particulière pour permettre à l’un ou l’autre ou aux deux de s’absenter de la Chambre. Leurs votes sont alors neutralisés, et le poids relatif de leur parti à la Chambre demeure identique.

Le Règlement demeure muet concernant la rupture de paires, c’est-à-dire lorsqu’un député pairé vote. Il reste que les accords de pairage demeurent des ententes privées entre députés, à propos desquelles ni le Président ni la Chambre ne peuvent intervenir.