PARLEMENT du CANADA
Travaux de la Chambre
Chambre des communes
Détails du vote
 
Vote no 466
41e législature, 1re session
jour de séance no 153 - Le mercredi 26 septembre 2012

Qu’un comité spécial de la Chambre soit créé et chargé d’examiner la déclaration figurant au paragraphe 223(1) du Code criminel, selon laquelle un enfant devient un être humain seulement lorsqu’il est complètement sorti du sein de sa mère, et de répondre aux questions énoncées plus loin;

que le comité spécial se compose de 12 membres, dont sept provenant du parti gouvernemental, quatre de l’Opposition officielle et un du Parti libéral, attendu que son président soit du parti gouvernemental; que les membres du comité spécial soient nommés par le Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre et que le rapport sur la composition du comité spécial soit présenté à la Chambre au plus tard 20 jours de séance après l’adoption de cette motion;

que l’on autorise les substitutions dans la composition du comité spécial, au besoin, conformément aux dispositions de l'article 114(2) du Règlement;

que le comité spécial dispose de tous les pouvoirs conférés à un comité permanent en vertu du Règlement; et

que le comité spécial présente à la Chambre des communes, dans les 10 mois suivant l’adoption de cette motion, son rapport final comprenant les réponses aux questions suivantes,

(i) quelles preuves médicales existe-t-il démontrant qu’un enfant est ou n’est pas un être humain avant le moment où il a complètement vu le jour, (ii) la prépondérance de la preuve médicale concorde-t-elle avec la déclaration figurant au paragraphe 223(1) du Code criminel, selon laquelle un enfant est un être humain seulement lorsqu’il est complètement sorti du sein de sa mère, (iii) quel est l’impact juridique et quelles sont les conséquences du paragraphe 223(1) sur les droits de la personne fondamentaux d’un enfant avant le moment où il a complètement vu le jour, (iv) de quelles options le Parlement dispose-t-il dans l’exercice de son pouvoir législatif conformément à la Constitution et aux décisions de la Cour suprême pour affirmer, modifier ou remplacer le paragraphe 223(1).

Voir le vote publié dans les Journaux du mercredi 26 septembre 2012
Sommaire
POUR CONTRE TOTAL PAIRÉS*
91 203 294 0
Rejetée
Détails des résultats
Regrouper par: Député(e) | Parti | Province | Résultats
Député(e) Parti Pour Contre Pairés*
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour    
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur   Contre  
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur   Contre  
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur   Contre  
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur   Contre  
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour    
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur   Contre  
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour    
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD   Contre  
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour    
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour    
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour    
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour    
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour    
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral   Contre  
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD   Contre  
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur   Contre  
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur   Contre  
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD   Contre  
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur   Contre  
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD   Contre  
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD   Contre  
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD   Contre  
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur   Contre  
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur   Contre  
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral   Contre  
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois   Contre  
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral   Contre  
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour    
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD   Contre  
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour    
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur   Contre  
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD   Contre  
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour    
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD   Contre  
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD   Contre  
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur   Contre  
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour    
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD   Contre  
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD   Contre  
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour    
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD   Contre  
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD   Contre  
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD   Contre  
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur   Contre  
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour    
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral   Contre  
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD   Contre  
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour    
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour    
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour    
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour    
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur   Contre  
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral   Contre  
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur   Contre  
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour    
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour    
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD   Contre  
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour    
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral   Contre  
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD   Contre  
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD   Contre  
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD   Contre  
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD   Contre  
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur   Contre  
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour    
M. François Choquette
(Drummond)
NPD   Contre  
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD   Contre  
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD   Contre  
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour    
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD   Contre  
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur   Contre  
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD   Contre  
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD   Contre  
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD   Contre  
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD   Contre  
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral   Contre  
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur   Contre  
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour    
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD   Contre  
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD   Contre  
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD   Contre  
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur   Contre  
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour    
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour    
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD   Contre  
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD   Contre  
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD   Contre  
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour    
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD   Contre  
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur   Contre  
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD   Contre  
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral   Contre  
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD   Contre  
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur   Contre  
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral   Contre  
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral   Contre  
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Pour    
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour    
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur   Contre  
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur   Contre  
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur   Contre  
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur   Contre  
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral   Contre  
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD   Contre  
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral   Contre  
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour    
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour    
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral   Contre  
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD   Contre  
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD   Contre  
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD   Contre  
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD   Contre  
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur   Contre  
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur   Contre  
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD   Contre  
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur   Contre  
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur indépendant Pour    
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral   Contre  
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur   Contre  
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur   Contre  
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur   Contre  
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD   Contre  
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour    
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD   Contre  
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour    
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD   Contre  
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD   Contre  
Mme Sana Hassainia
(Verchères—Les Patriotes)
NPD   Contre  
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour    
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour    
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour    
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour    
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur   Contre  
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral   Contre  
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD   Contre  
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Indépendant   Contre  
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD   Contre  
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour    
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour    
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour    
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour    
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur   Contre  
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD   Contre  
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour    
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur   Contre  
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur   Contre  
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour    
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur   Contre  
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour    
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour    
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD   Contre  
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD   Contre  
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD   Contre  
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour    
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD   Contre  
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur   Contre  
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD   Contre  
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral   Contre  
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur   Contre  
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur   Contre  
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour    
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD   Contre  
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur   Contre  
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD   Contre  
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour    
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour    
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour    
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour    
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour    
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur   Contre  
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur   Contre  
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD   Contre  
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD   Contre  
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD   Contre  
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD   Contre  
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD   Contre  
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert   Contre  
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour    
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral   Contre  
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour    
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral   Contre  
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour    
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur   Contre  
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur   Contre  
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur   Contre  
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour    
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD   Contre  
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour    
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur   Contre  
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour    
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD   Contre  
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD   Contre  
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD   Contre  
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD   Contre  
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD   Contre  
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois   Contre  
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD   Contre  
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral   Contre  
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD   Contre  
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD   Contre  
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD   Contre  
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur   Contre  
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour    
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD   Contre  
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur   Contre  
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur   Contre  
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour    
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour    
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral   Contre  
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD   Contre  
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur   Contre  
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
NPD   Contre  
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour    
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD   Contre  
M. Peter Penashue
(Labrador)
Conservateur Pour    
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD   Contre  
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD   Contre  
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois   Contre  
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour    
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur   Contre  
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD   Contre  
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral   Contre  
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur   Contre  
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour    
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour    
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD   Contre  
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD   Contre  
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral   Contre  
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur   Contre  
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur   Contre  
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur   Contre  
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur   Contre  
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour    
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD   Contre  
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD   Contre  
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur   Contre  
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral   Contre  
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur   Contre  
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD   Contre  
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour    
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD   Contre  
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral   Contre  
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour    
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour    
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur   Contre  
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral   Contre  
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD   Contre  
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD   Contre  
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur   Contre  
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur   Contre  
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour    
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur   Contre  
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral   Contre  
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD   Contre  
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD   Contre  
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour    
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour    
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD   Contre  
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour    
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD   Contre  
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur   Contre  
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour    
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD   Contre  
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD   Contre  
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour    
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur   Contre  
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral   Contre  
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur   Contre  
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD   Contre  
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour    
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur   Contre  
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur   Contre  
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral   Contre  
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour    
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour    
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour    
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur   Contre  
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour    
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour    
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour    
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour    
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour    
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur   Contre  
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour    
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour    
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour    
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur   Contre  
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour    
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur   Contre  
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour    
* 
Il y a pairage lorsque les whips prennent des dispositions pour qu’un député s’entende avec un député du parti opposé afin de s’abstenir de voter à une occasion particulière pour permettre à l’un ou l’autre ou aux deux de s’absenter de la Chambre. Leurs votes sont alors neutralisés, et le poids relatif de leur parti à la Chambre demeure identique.

Le Règlement demeure muet concernant la rupture de paires, c’est-à-dire lorsqu’un député pairé vote. Il reste que les accords de pairage demeurent des ententes privées entre députés, à propos desquelles ni le Président ni la Chambre ne peuvent intervenir.