PARLEMENT du CANADA
Travaux de la Chambre
Chambre des communes
Détails du vote
 
Vote no 41
41e législature, 2e session
jour de séance no 33 - Le lundi 09 décembre 2013

Que le projet de loi soit maintenant lu une troisième fois et adopté.

Voir le vote publié dans les Journaux du lundi 09 décembre 2013
Sommaire
POUR CONTRE TOTAL PAIRÉS*
145 122 267 0
Adoptée
Détails des résultats
Regrouper par: Député(e) | Parti | Province | Résultats
Député(e) Parti Pour Contre Pairés*
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour    
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour    
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour    
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour    
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour    
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour    
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour    
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour    
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD   Contre  
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour    
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour    
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour    
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour    
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral   Contre  
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD   Contre  
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour    
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour    
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD   Contre  
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour    
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD   Contre  
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD   Contre  
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD   Contre  
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour    
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral   Contre  
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois   Contre  
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral   Contre  
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour    
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD   Contre  
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour    
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour    
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD   Contre  
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD   Contre  
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour    
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour    
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD   Contre  
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD   Contre  
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour    
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD   Contre  
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD   Contre  
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD   Contre  
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour    
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD   Contre  
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour    
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour    
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour    
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour    
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour    
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral   Contre  
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour    
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour    
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour    
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour    
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD   Contre  
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour    
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral   Contre  
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD   Contre  
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD   Contre  
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD   Contre  
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD   Contre  
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour    
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour    
M. François Choquette
(Drummond)
NPD   Contre  
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD   Contre  
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD   Contre  
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour    
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD   Contre  
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour    
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD   Contre  
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour    
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD   Contre  
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD   Contre  
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral   Contre  
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour    
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD   Contre  
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD   Contre  
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour    
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Indépendant conservateur Pour    
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour    
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD   Contre  
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral   Contre  
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD   Contre  
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD   Contre  
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD   Contre  
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour    
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD   Contre  
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour    
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD   Contre  
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral   Contre  
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour    
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral   Contre  
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Pour    
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour    
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour    
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour    
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour    
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral   Contre  
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois   Contre  
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD   Contre  
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral   Contre  
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour    
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour    
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral   Contre  
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD   Contre  
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD   Contre  
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD   Contre  
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD   Contre  
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour    
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD   Contre  
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour    
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour    
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral   Contre  
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour    
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour    
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour    
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD   Contre  
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour    
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD   Contre  
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour    
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD   Contre  
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD   Contre  
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour    
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour    
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour    
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour    
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour    
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour    
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral   Contre  
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD   Contre  
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD   Contre  
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour    
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral   Contre  
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD   Contre  
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour    
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour    
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD   Contre  
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour    
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour    
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour    
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour    
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour    
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour    
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral   Contre  
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD   Contre  
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour    
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD   Contre  
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour    
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral   Contre  
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD   Contre  
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour    
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour    
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour    
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD   Contre  
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour    
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD   Contre  
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour    
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour    
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour    
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour    
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral   Contre  
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour    
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour    
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD   Contre  
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD   Contre  
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD   Contre  
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD   Contre  
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD   Contre  
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert   Contre  
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour    
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral   Contre  
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour    
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral   Contre  
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral   Contre  
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour    
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour    
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour    
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD   Contre  
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour    
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour    
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour    
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD   Contre  
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD   Contre  
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD   Contre  
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant   Contre  
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral   Contre  
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD   Contre  
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD   Contre  
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD   Contre  
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour    
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour    
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD   Contre  
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour    
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour    
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour    
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour    
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour    
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral   Contre  
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD   Contre  
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour    
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour    
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD   Contre  
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD   Contre  
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD   Contre  
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois   Contre  
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour    
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour    
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD   Contre  
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD   Contre  
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour    
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour    
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD   Contre  
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD   Contre  
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD   Contre  
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral   Contre  
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour    
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour    
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour    
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Pour    
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD   Contre  
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD   Contre  
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD   Contre  
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour    
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral   Contre  
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour    
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD   Contre  
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD   Contre  
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral   Contre  
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour    
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour    
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral   Contre  
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD   Contre  
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD   Contre  
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour    
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour    
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour    
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour    
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral   Contre  
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD   Contre  
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour    
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour    
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD   Contre  
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour    
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD   Contre  
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour    
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour    
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD   Contre  
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour    
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour    
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour    
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD   Contre  
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour    
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral   Contre  
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour    
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour    
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour    
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour    
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour    
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour    
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour    
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour    
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour    
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour    
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour    
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour    
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour    
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour    
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour    
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour    
* 
Il y a pairage lorsque les whips prennent des dispositions pour qu’un député s’entende avec un député du parti opposé afin de s’abstenir de voter à une occasion particulière pour permettre à l’un ou l’autre ou aux deux de s’absenter de la Chambre. Leurs votes sont alors neutralisés, et le poids relatif de leur parti à la Chambre demeure identique.

Le Règlement demeure muet concernant la rupture de paires, c’est-à-dire lorsqu’un député pairé vote. Il reste que les accords de pairage demeurent des ententes privées entre députés, à propos desquelles ni le Président ni la Chambre ne peuvent intervenir.